молекула
Почему развивается атопический дерматит?

Если ранее атопический дерматит считался преимущественно аллергическим заболеванием, сейчас его рассматривают как заболевание с врожденным нарушением функции эпидермиса. Это существенно изменяет взгляд на атопический дерматит и подчеркивает важность нормализации кожного барьера при нём

Атопический дерматит — хроническое мультифакторное генетически обусловленное заболевание кожи — такое определение этого заболевания принято среди специалистов1.

О чем это говорит?

Во-первых, в развитии заболевания большую роль играет наследственность. Если в семье атопический дерматит есть у одного из родителей, то риск развития такого заболевания у ребенка составляет 50%, если оба родителя страдают атопическим дерматитом, то риск возрастает до 75%, при этом риск выше, если атопическим дерматитом страдает мама2.

Во-вторых, атопический дерматит является мультифакторным заболеванием, то есть его начало, течение и степень тяжести обусловлены взаимодействием ряда факторов, обусловленных как генетически, так и факторов окружающей среды.

Самым изученным генетическим фактором развития атопического дерматита считается нарушение эпидермального барьера, связанное с генетической мутацией гена филаггрина.

Филаггрин — ключевой белок эпидермиса, отвечающий за прочность защитного барьера кожи, её увлажнение и поддержание оптимального уровня pH1.

Уменьшение синтеза филаггрина, обусловленное генетически, ведет к снижению его основной функции: кожа становится сухой, появляются микротрещины, через которые легко проникают различные аллергены и запускается воспалительный процесс, проявляющийся высыпаниями и зудом.

При этом синтез этого важного белка может угнетаться на фоне воздействия факторов внешней среды и самого воспаления в коже3.

В-третьих, на обострения атопического дерматита существенно влияют различные внешние факторы, называемые триггерами. Это могут быть различные аллергены, неблагоприятные экологические или климатические факторы, воздействие табачного дыма, стресс, инфекции и т.д.1

картинка статьи

Но при всем многообразии причин, ведущей сейчас считается именно нарушение функции эпидермиса. Это полностью меняет взгляд на атопический дерматит и подчеркивает важность увлажнения кожи 1.

молекула
упаковки Амдера
Где купить

Адмера — инновационный эмолент с филагринолом, модулятором синтеза белка филаггрина, за счет усиления синтеза которого активируются собственные механизмы восстановления защитного барьера и увлажнения кожи. Входящие в состав церамиды, ниацинамид и натуральные липиды способствуют восстановлению липидного баланса кожи, питают и дополнительно увлажняют кожу, усиливая ее защитные свойства4.

Литература:

1. Атопический дерматит Клинические рекомендации 2020, https://www.nrcii.ru/atopic_dermatitis_2020 дата обращения 29.10.2021

2. Курдина М. И. «Таргетная биологическая терапия атопического дерматита», доклад в рамках конференции Школы атопических заболеваний МЕДСИ, 25.11.2020. https://medsi.ru/about/press-centr/news/sostoyalas-pervaya-konferentsiya-shkoly-atopicheskikh-zabolevaniy-medsi/ дата обращения 4.08.2021.

3. С. В. Левашева, Э.И.Эткина, Л. Л. Гурьева, Л. И. Бабенкова, А. Р. Бикташева, Н. А. Орлова, А. А. Фазылова, Г. Д. Сакаева, Л. Я. Данилова, С. Э. Якута Мутации гена филаггрина как фактор нарушения регуляции эпидермального барьера у детей 2016 https://www.lvrach.ru/2016/01/15436375 дата обращения 4.08.21

4. Лист вкладыш Адмера СГР N RU 77.01.34.001.R. 000861.04.22 от 11.04.2022